Expositions en entrée libre aux horaires d'ouverture de la mairie : 

  - en semaine de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30 ; 

- le samedi de 9h à 12h et de 14h à 18h ; 

- le dimanche de 14h à 18h. 

 

Contacts : 

Katell Mancec, chargée arts visuels et patrimoine - k.mancec@ville-landivisiau.fr 

Service culturel : 02.98.68.67.63

service.culturel@ville-landivisiau.fr 

Mairie : 02.98.68.00.30

 

 

 

LES SALONS EN MAIRIE

 

LE SALON DE SCULPTURE

33ème édition DU 5 MARS AU 3 AVRIL 2022

 

Événement incontournable du printemps, le Salon de sculpture contemporaine, organisé en partenariat avec l'association Sculpteurs Bretagne, prend place durant un mois dans le hall de l'Hôtel de Ville.

 

GRAND PRIX 2022 : DANIELE BRAGONI

 

Cette année, 99 oeuvres sont à découvrir, oeuvres de 37 sculpteurs :

Sara AMATO-GENTRIC, Jean-Marc BERNARD, Daniele BRAGONI, Jean-François BREHANT, Giovanni CAROSI, Brigitte COMTE, Denis DERRIEN, Martine GALLE, Laurence GARDET-MARQUER, Jean-Yves GESTIN, Karl GIRARD, Chantal HEMERY, Christian HERRY, Goulven JAOUEN, Gérard KERNEIS, Janine LE CANN, Joël LE FLOCH, Guy LE GAL, Jean-Pierre LE GOFF, Laëtitia-May LE GUELAFF, Anne LE LOUARN, Bruno LÉON, Dominique LE STANC, Marie-Christine L'HOSTIS, Dominique MAHE, Vincent MARTIN, Franck MIEGEBIELLE, Yvon OLLIVIER-HENRY, Bruno PANSART, Gaël PERON, Sylvain PEROUZE, Martine PICARD-HELARY, Philippe POUSSET, Paul SAVARY, Jean-Claude TALEK, Daniel TIHAY, Sophie ZINA-O

Les oeuvres du lauréat 2020, Juan ARANAGA, seront visibles du 5 mars au 1er mai à l'Espace culturel Lucien-Prigent, rue du Manoir.

Ses sculptures en acier, en granit et en verre côtoient ses œuvres picturales. L’artiste, qui vit et travaille à Yvias (22), explore la matière, confronte le fragile et le solide, explose les formes, de manière libre et éclectique.

 

À l’étage, la plasticienne Meghan MAUCHERAT DE LONGPRÉ, originaire de Landivisiau, expose des œuvres créées pour le lieu. Ses volumes, dessins et installations s’attachent aux notions de seuil, d’ouverture, de limite et de frontière et placent le spectateur au centre de ses préoccupations.

// Elle a été bénéficiaire en 2021 d’une aide exceptionnelle de la Région Bretagne, grâce à un dispositif coordonné par l’association a.c.b - Art contemporain en Bretagne, auquel l’Espace culturel Lucien-Prigent est nouvellement adhérent.


https://sculpteurs-bretagne.odexpo.com

 

L'affiche des expositions



HORS LES MURS / INSTALLATIONS du 5 mars au 1er mai 2022
 
Trait d’union entre les différents lieux culturels de la ville, le projet Hors les Murs permet de mettre à l’honneur les multiples formes de la création sculptée.
Retenus dans le cadre d’un appel à projets lancé par la Ville de Landivisiau et en partenariat avec l'association Sculpteurs Bretagne et le service culturel de la Ville, trois projets artistiques ont été retenus pour s’insérer dans l’espace urbain : le parc de Kréac’h Kélenn, la fontaine Saint-Thivisiau et le parvis de l’Hôtel de Ville.

 

Les lauréats 2022 :

 

> Parc de Kréac’h Kélenn : sculptures métal "Diego, le chien rouge" - Anthony BOËFFARD

 

> Fontaine Saint-Thivisiau : installation aquatique "POP !" - Léa B-H

 

> Parvis de l’Hôtel de Ville : sculpture "Reflet" - Thoma RYSE


>>> Découvrez les projets retenus ici ! <<<

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le Grand Prix de Peinture du Léon

 

RDV du 6 novembre au 12 décembre 2021 pour le 53ème Salon de peinture du Léon !

 

Après une année blanche, le Salon de peinture revient en 2021 dans le hall de l'Hôtel de Ville.

Plus d'une centaine d'artistes, professionnels et amateurs, sont attendus. Toutes les techniques sont représentées : huile, aquarelle, pastel, gravure, technique mixte...

Rendez-vous incontournable sur le territoire, le Salon s'est également ouvert depuis quelques années à la photographie.

En 2021, la salle du Conseil municipal accueille une exposition personnelle de la lauréate 2019 du Grand Prix de peinture, Lydie Allaire. Ses peintures de paysages de différents formats, très travaillées et texturées, côtoient des œuvres sur papier.

Elle partage l’espace avec l’invitée d’honneur de cette nouvelle édition, Marianne Laës, artiste peintre également invitée à participer au Festival de poésie Moi les Mots, du 17 au 21 novembre.

 

 

LES Lauréats de la 53ème édition (2021) :

 

> Grand Prix de Peinture : Chantal TYMEN - À travers champs

> Prix Espoir Yves Hernot : Max LORIQUET - Graffiti

> Prix Encouragement Yves Hernot : Isabelle D'ARBOUSSIER - Mori  (diptyque)

> Prix du Comité des Fêtes : Béatrice VAN EZ - LE PERRU - La 8ème Merveille

> Prix du comité de jumelage Bideford : Dominique URDIEL - Épaves

> Prix du comité de jumelage B.S.A. (Bad Sooden-Allendorf) : Éric LE PAPE - La place du Manège - Paris

> Prix Landi Commerces : James BURGEVIN - Bagogne II

> 1ère mention : Patrick CORRE - Sestiere Cannaregio

> 2ème mention : Jean-Michel MEAR - Reflets

> 3ème mention : Christian LEROY - Les inséparables II / II

> Grand Prix de photographie Yves Hernot : Guénolé NOIREL - Puissance fragile

> 1er Prix soutien Yves Hernot : Nathalie THÉOTA - Angèle (photographie)

> 2ème Prix soutien Yves Hernot : Damien PERON - Caméléon (photographie)

> 3ème Prix soutien Yves Hernot : Sylvain BARON - Dans la forêt (photographie)

 

> Le prix du public est attribué à Soen Nio LE GALL pour son aquarelle The milky way.

> Le prix des scolaires récompense cette année deux oeuvres arrivées ex-aequo : Éric LE PAPE, Gaumont Opéra et Lawrence WILAND-SCORDIA, I’ve never been so loved.

 


 

 

LES Lauréats de la 52ème édition (2019)

 

> Grand Prix de Peinture : Lydie ALLAIRE - Présence orageuse

> Prix Espoir Yves Hernot : Mouhamadi SAID ALI SOLA - Enfant du monde

> Prix Encouragement Yves Hernot : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du Comité des Fêtes : Alexis LE BORGNE - Avec Ninou

> Prix du jumelage Bideford : Edouard FABRE - Conversation

> Prix du jumelage B.S.A. (Bad Sooden Allendorf) : Lucky MEAR - Gulbenkian LX2

> Prix Landi Commerces : Isabelle D'ARBOUSSIER - La grande forêt orange

> 1ère mention : Thomas GODIN - Karreg an oabl (Le récif du ciel)

> 2ème mention : Jacqueline PAGE - Lorsque la vie éclot

> 3ème mention : James BURGEVIN - Sauzon II

> Grand Prix de photographie Yves Hernot : Kristof KIGER - Brume ferroviaire

> 1er Prix soutien Yves Hernot : Justine ANSQUER - Magnitude 7 (photographie)

> 2ème Prix soutien Yves Hernot : Bernard STAELEN - Courbes (photographie)

> 3ème Prix soutien Yves Hernot : Sylvain BARON - Le Mont, l'architecture de son abbaye ! (photographie)

 

> Le prix du public est attribué à Lawrence WILAND-SCORDIA pour son œuvre Eclats précieux.

> Le prix des scolaires est attribué à Christian FEAT pour son œuvre Tigre.

 

 

> Le règlement 2021

> La fiche d'inscription

> La fiche d'autorisation d'utilisation de l'image (pour les photographies).